Воскресенье, 08 октября 2017 17:54

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В Астане состоялся отборочный матч чемпионата мира по футболу Казахстан – Армения. Пикантность сложившейся ситуации заключается в том, что как бы ни сложился этот матч, его участники лишь уверенно промаршируют на месте — ни подняться вверх, ни опуститься вниз ни у одного из соперников шансов никаких нет.Команды просто, что называется, «спасали лицо».

Армянам в этом поединке, на самом деле, было что доказывать, — самим себе и своим болельщикам. Последние свои четыре матча (все — отборочные) наши ближайшие соперники проиграли. Три из них — с крупным счетом... Футболисты национальной сборной Армении бились биться не на жизнь, а на смерть ради того, чтобы подтвердить собственную профессиональную состоятельность. Но что еще нужно было доказывать Александру Бородюку?! Национальная сборная Казахстана-2017: Кипр — 1:3, Армения — 0:2, Дания — 1:3, Черногория — 0:3, Польша — 0:3, Румыния — 1:3.Результаты этих матчей говорят сами засебя.

Ранее сборные Казахстана и Армении встречались шесть раз. 19 февраля 2004 года состоялась первая игра между двумя национальными командами. Матч прошел в рамках VIII международного турнира на Кубок Кипрской футбольной федерации. В том поединке за 5-8 места международного турнира сборная Казахстана, возглавляемая Леонидом Пахомовым, одержала победу над Арменией в серии пенальти (3:2), тогда как основное время завершилось со счетом 3:3.

2 июня 2007 года в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2008 сборная Казахстана, ведомая Арно Пайперсом, уступила армянам в Алматы (1:2),  21 ноября того же года сборная Казахстана сумела взять реванш, минимально одолев сборную Армении в гостевой игре (1:0).

26 марта 2008 года сборные Армении и Казахстана решили помериться силами в контрольном матче, который проходил в голландском Роттердаме. Победу в той игре одержала армянская команда — 1:0.

5 июня 2012 года сборная Казахстана уступила Армении в товарищеской встрече (0:3). Последний раз команды встречались 26 марта нынешнего года в Ереване. Тогда победу вновь праздновала сборная Армении — 2:0.

По мнению бывшего защитника сборной Армении Карена Дохояна, матч будет принцииальным, поскольку обе команды захотят в последней игре «спасти лицо».

Экс-игрок сборной Казахстана Фархадбек Ирисметов в интервью корреспонденту KazFootball.kz поделился ожиданиями от предстоящей встречи с Арменией.

«Надеюсь, что не проиграем, если сгорим еще и армянам, это будем совсем печально.

Обидно, что игры при этом вообще нет, ладно результат, соперники все непростые, но рисунка игры не видно. Не думаю, что возможная победа над Арменией сильно добавит оптимизма, но в любом случае Бородюк отвечает за результат и при домашних трибунах сборная безусловно должна играть на победу. В целом, скажу, что это один из худших отборочных циклов в истории. Но, у нас есть молодежь, которая подрастает, надо ждать, хотя, как вы знаете, люди в нашей стране ждать не привыкли».- сказал Ирисметов.

Команды вышли на поле стадина в Астане в таких составах:

Армения:

Бегларян, Микаэлян, Ароян, Малакян, Пиззелли, Григорян, Дагбашьян, Мхитарян, Амбарцумян, Симонян, Адамян.

Казахстан:

Лория, Мирошниченко, Ахметов, Логвиненко, Дмитренко, Тунгышбаев, Байжанов, Тагыберген, Нургалиев, Турысбек, Муртазаев.

В середине первого тайма главная «звезда»сборной Армении – полузащитниканглийского клуба «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян открыл счет в матче. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользусборной Армении.

Всередине второго тайма нападаюший сборной Казахстана Рамон Муртазаев метров с трех «расстреливал» головой ворота армянской сборной, однакоголкипер сборнойАрмении Арсен Бегларян каким-то непостижимым образом вытащил мяч буквально из ворот, ликвидировав угрозу. А вот удар головой другого форварда – Турысбека – Бегларян парировать уже не смог, мяч влетел в угол  – 1:1.В упорной игре ближе к успеху были футболисты сборной Казахстана, но оборона армянской команды действовала внимательно. Арбитр добавил 3 минуты к основному времени игры, но и они не изменили ее рисунок. А на последней минуте сборная Армении имела по-настоящему голевой момент, однако зашитник хозяев поля выбил мяч буквально из ворот, не позволив сборной Армении вырвать победу.

Финальный свисток зафиксировал ничью – 1:1. Команды вписали в свой актив по очку и закончили отборочный турнир – Армения на предпоследнем, а сборная Казахстана – на последнем месте в отборочной группе.

Георг Хачатурян

Прочитано 350 раз Последнее изменение Воскресенье, 08 октября 2017 17:59

Выпускник Ереванского Государственного Лингвистического университета имени В.Я. Брюсова (исторический факультет) и Американского Университета Армении (отделение политологии), кандидат исторических наук, журналист, автор многочисленных политологических эссе и очерков, член Армянского клуба знатоков "Что? Где? Кода?" и просто замечательный человек.

Другие материалы в этой категории: « Мысли вслух День рождения Эдмона Кеосаяна »