
Министерство иностранных дел Таджикистана объявило в среду, что в целях вывоза граждан республики из Российской Федерации Республиканским штабом по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19 принято решение о совершении 71 дополнительного чартерного рейса.
Отмечается, что рейсы будут осуществляться отечественной авиакомпанией «Сомон Эйр» в период с 16 по 30 сентября по мере согласования с российскими властями.
Списки граждан РТ для включения в вывозные чартерные рейсы составляются специальными комиссиями, функционирующими при Посольстве в Москве и генеральных консульствах в России. При этом приоритет, как и прежде, дается уязвимым слоям граждан, прежде всего больным, женщинам с маленькими детьми, пожилым людям, а также лицам, выехавшим ранее в Россию в служебных целях.
МИД напомнил, что возвращающимся на Родину соотечественникам необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученной путем тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 96 часов (4 суток) до прибытия в Таджикистан. Дети до 3 лет освобождены от предоставления справки.
В то же время, министерство предостерегло граждан от использования поддельных медицинских справок.
«В последнее время дипломатическими и консульскими представительствами Таджикистана в Российской Федерации фиксируются и пресекаются случаи предоставления выезжающими из России соотечественниками поддельных справок об отсутствии коронавирусной инфекции. В этой связи обращаем внимание граждан страны, что согласно последним поправкам в Уголовный кодекс Республики Таджикистан за умышленное распространение инфекционных заболеваний введено наказание. Лица, скрывающие наличие таких заболеваний и предоставляющие недействительные медицинские документы об отсутствии таковых, согласно упомянутым поправкам в УК РТ также подлежат уголовному наказанию», — предупреждает МИД РТ.