
Глава российского правительства Михаил Мишустин вместе с делегацией из руководителей ведомств и госкорпораций завершил свой двухдневный визит в Китай, в рамках которого проведен бизнес-форум, переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном. Подробней об итогах визита и его возможном влиянии на дальнейшее геополитическое развитие ситуации в мире читайте в материале «Polit-asia.kz».
Российско-китайское сотрудничество
В 2022 году торговля между странами достигла рекордных 190 млрд долларов. На фоне усилий Москвы по нивелированию влияния западных санкций в 2023 году этот показатель должен увеличиться: только за первые четыре месяца двусторонний товарооборот составил более 73 млрд. Ожидается, что поставки российских энергоресурсов в Китай в текущем году увеличатся на 40 %.
Страны ведут работу по 79 совместным инвестиционным проектам на общую сумму более 165 млрд долларов. При этом 70 % трансграничных расчетов уже проводятся в национальных валютах.
«Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне», — заявил Мишустин на встрече с премьер-министром Китая Ли Цяном. Он указал на взаимную заинтересованность обеих стран в реагировании на «систему сенсационного давления со стороны коллективного Запада».
В рамках визита Си Цзиньпин указал на общие геополитические проекты, включая интеграцию сопредельных стран в «более крупный региональный рынок». По информации агентства Синьхуа, Мишустин заявил, что Россия готова работать с Китаем для продвижения многополярного мира и укрепления миропорядка, основанного на международном праве.
Противостояние с Западом
Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в статье китайской газете Global Times пишет, что администрация Байдена привержена возвращению к однополярному миру, существовавшему после окончания Холодной войны, однако, у Соединенных Штатов больше нет ресурсов, чтобы поддерживать эту стратегию.
Поездка Мишустина в Китай предваряет визит в Россию китайского представителя по евразийским делам Ли Хуэя. 26 мая он встретится с министром иностранных дел Лавровым и другими официальными лицами.
Дипломатическая активность последовала за прошедшим в минувшие выходные в Японии саммитом «Большой семерки», на котором США и их союзники заявили о необходимости «экономического принуждения» Китая, его нарушениях прав человека в Синьцзяне и Гонконге и агрессивных действиях в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.
В сочетании с безоговорочной поддержкой Украины, «Большая семерка» в качестве приоритетной политики обозначила продолжение оказания давления на Россию и Китай.
«Заявления саммита подчеркнули углубляющийся геополитический разрыв между Москвой и Пекином, с одной стороны, и Вашингтоном и его союзниками, с другой», — заявил директор Азиатско-Тихоокеанской программы британского аналитического центра Chatham House Бен Бланд.
Военно-политическое руководство КНР особенно встревожено действиями Японии, которая приняла саммит G7 и пересматривает свою «пацифистскую» конституцию с целью реагирования на угрозы Пекина. В то же время, новость о планах по открытию офиса НАТО в Токио, вероятно, спровоцирует ответную реакцию Китая.
Китайские официальные лица и аналитики открыто предостерегают от «натовизации» Азиатско-Тихоокеанского региона. Это, к слову, еще больше сближает Пекин и Москву.
«Особые» отношения
Ирония, однако, заключается в том, что, несмотря на стремление США оказать влияние на Россию и Китай, последние не являются союзниками в полной мере этого слова. Изучение мнения китайского экспертного сообщества показывает, что Пекин разочарован действиями Москвы в Украине, при этом признается, что силовое смещение российского руководства не отвечает интересам Китая.
В то время, как Россия, находящаяся под давлением западных экономических санкций, предпринимает усилия наладить более тесное взаимодействие с Китаем, официальные лица и аналитики в Пекине говорят об отношениях между двумя странами как о неполном союзе.
Даже в ходе российско-украинского конфликта КНР в определенной степени держал РФ на расстоянии вытянутой руки и не планирует отправлять военную продукцию и технологии.
Очевидно, сдержанная позиция Китая может измениться по мере обострения отношений с Западом или если Украина добьется значительных успехов в своем (уже летнем) контрнаступлении.
Директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев в своей статье для Foreign Affairs пишет:
«Размеры и могущество России могут создать у Кремля ложное чувство безопасности, поскольку он замыкается в асимметричных отношениях с Пекином, но долговечность этих отношений, при отсутствии крупных непредвиденных обстоятельств, будет зависеть от способности Китая контролировать ситуацию».